Unsere Degustationsnotiz
Hellgelb mit grünlichen Reflexen präsentiert sich dieser Sauvignon Blanc im Glas und verströmt intensive Aromen von Stachelbeeren, Quitten, Zitrusfrüchten und frisch geschnittenem Gras. Dazu kommen feine Kräuteranklänge und ein Hauch schwarze Johannisbeere. Am Gaumen zeigt er sich saftig, frisch und wunderbar klar mit lebendiger Säure, zitrischer Frucht, pflanzlich-würzigen Nuancen und einem animierenden, geradlinigen Abgang. Marlborough pur!
Mein Speise-Tipp: Ceviche, Ziegenkäse-Salat oder Sushi mit Lachs und Avocado.
Awards
93
Wine in Black
So schmeckt Marlborough: Dieser Sauvignon Blanc bringt die unverwechselbare Stilistik Neuseelands mit voller Frische und aromatischer Präzision ins Glas. Knackige Frucht, feine Kräuterwürze und ausbalancierte Säure sorgen für maximalen Trinkfluss und echtes Sommerfeeling.
Passt Zu
Gegrilltem Fisch und Meeresfrüchten – begleitet aber auch die feine asiatische Küche und süss-saure Gerichte gekonnt.
Vinifikation
Die Trauben für diesen Sauvignon Blanc stammen aus dem renommierten Marlborough-Gebiet und werden zügig nach der Lese verarbeitet, um ihre Frische zu erhalten. Die Gärung erfolgt temperaturkontrolliert in Edelstahltanks – ein Verfahren, das besonders gut geeignet ist, um die typischen, klaren Fruchtaromen und die lebendige Säurestruktur der Rebsorte zu bewahren. Auf den Einsatz von Holz wird bewusst verzichtet, um die sortentypische Aromatik und die präzise Stilistik unverfälscht ins Glas zu bringen.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 203361 |
| Weintyp | Weisswein |
| Rebsorte(n) | Sauvignon Blanc |
| Land | Neuseeland |
| Region | Marlborough |
| Jahrgang | 2025 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | saftig & frisch |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 11,50 % vol |
| Restsäure (g) | 6,70 g/l |
| Restsüsse (g) | 4,60 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Walking Bird |
| Adresse | Abfüller: D-RP907151, Vertrieb durch Vicampo.de GmbH, DE-55118 Mainz |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 293 kJ (70 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| davon Zucker | 0,46 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.