WeningerPonzichter 2024
Inhalt 0,75L | CHF 15.33/L
Unsere Degustationsnotiz
Bereits die rubinrote Farbe mit schwarzen Reflexen wirkt ausgesprochen einladend, im Duft entfalten sich Noten von Brombeeren, Kirschen, Gewürzen, Tabak und Kräutern. Am Gaumen zeigt sich der ‹Ponzichter› saftig, nachhaltig und bemerkenswert leichtfüssig mit Aromen von roten und dunklen Früchten, erdiger, pflanzlicher und röstiger Würze, geschmeidigem Tannin, harmonischer Säure, mineralischen Anklängen und einem animierenden, runden Abgang.
Awards
93
Wine in Black
Wein-Plus zählt das traditionsreiche Familienweingut Weninger mit der Höchstwertung von 5 Sternen zu den besten Produzenten der Welt – völlig verdient! Franz Reinhard Weninger arbeitet biodynamisch und präsentiert hier eine traumhafte Cuvée aus Blaufränkisch, Pinot Noir und Syrah. Unwiderstehlich!
Passt Zu
Tapas – ein perfekter Partner für Serrano-Schinken, Oliven, Chorizo und Co. Auch Pasta und Paella werden sich freuen!
Vinifikation
Ponzichter (Bohnenzüchter) hiessen im 19. Jahrhundert deutschsprachige Winzer in Ungarn, weil sie Bohnen zwischen ihre Reben pflanzten, um die Bodenqualität zu erhöhen. Die biodynamisch angebauten Trauben für diese Cuvée aus Zweigelt und Syrah stammen aus Weinbergen mit Lehm- und Gneisböden in Österreich und Ungarn. Das Lesegut wird selektiv von Hand geerntet und mit natürlichen Hefen vergoren. Der Wein reift 16 Monate in alten Eichenholzfässern und wird unfiltriert abgefüllt.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 201150 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | 70% Zweigelt, 30% Syrah |
| Land | Österreich |
| Region | Mittelburgenland |
| Jahrgang | 2024 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | fruchtig & ausgewogen |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 12,50 % vol |
| Restsäure (g) | 5,90 g/l |
| Restsüsse (g) | 1,50 g/l |
| Trinktemperatur | 14-16°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Bio | Bio |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Weninger |
| Adresse | Abfüller: Weingut Weninger, Florianigasse 11, AT-7312 Horitschon |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 300 kJ (72 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,0 g |
| davon Zucker | 0,15 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.