Unsere Degustationsnotiz
In der hellgelben Farbe schimmern auch grünliche und silbrige Reflexe, der einladende Duft erinnert an Birnen, Mirabellen und Zitrusfrüchte sowie Blüten und Kräuter. Am Gaumen präsentiert sich der Lugana saftig und ausgewogen mit Aromen von reifen gelben Früchten, floralen und pflanzlich-würzigen Tönen, harmonischer Säure, mineralischen Nuancen und einem animierenden, runden Abgang. Der Trinkfluss ist geradezu mitreissend!
Mein Speise-Tipp:zartes Geflügel, edles Gemüse und frische Salate sowie feine Vorspeisen
Awards
93
Wine in Black
Das Anwesen Selva Capuzza liegt vier Kilometer vom Südufer des Gardasees entfernt und umfasst neben dem Weingut auch ein Restaurant und Ferienunterkünfte. Ausser Weintrauben gedeihen hier Oliven und Trüffel, und die malerische Genusslandschaft sorgt für Entspannung pur. Darauf ein Glas Lugana!
Passt Zu
Zartem Geflügel, edlem Gemüse und frischen Salaten mit pikanten Saucen. Auch ein glänzender Vorspeisenbegleiter!
Vinifikation
Lugana entsteht aus der regionaltypischen Rebsorte Trebbiano, die hier auch Turbiana genannt wird und in diesem Fall auf steinigem Lehmboden wächst. Nach der selektiven Lese und der schonenden Pressung der vollreifen Trauben erfolgen die Vergärung bei kontrollierter Temperatur sowie der anschliessende Ausbau ausschliesslich im Edelstahltank, damit die reintönige Frucht und die saftige Frische erhalten bleiben.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 208259 |
| Weintyp | Weisswein |
| Rebsorte(n) | Trebbiano di Lugana |
| Land | Italien |
| Region | Lombardei |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | DOP |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | harmonisch & fruchtig |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 12,50 % vol |
| Restsäure (g) | 5,70 g/l |
| Restsüsse (g) | 4,30 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Selva Capuzza |
| Adresse | Abfüller: Prodotto da Selva Capuzza Società Agricola, Desenzano del Garda, Italia |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 312 kJ (74 kcal) |
| Kohlenhydrate | 2,6 g |
| davon Zucker | 0,43 g |
| Eiweiß | 0,10 g |
| Salz | 0,005 g |