Leitz4 Friends Pinot Noir Rosé trocken 2025
Inhalt 0,75L | CHF 18.60/L
Unsere Degustationsnotiz
In einem zarten Orangeton fliesst der Rosé ins Glas und verströmt sommerliche Aromen von Himbeeren, Orangen und Cassis, begleitet von Kirschblüten und feiner Kräuterwürze. Am Gaumen präsentiert er sich saftig und fruchtbetont, zugleich aber elegant und präzise mit roten Beeren, zitrischen Nuancen und einer animierenden Frische. Die feine Struktur und das harmonische Finale verleihen dem Wein besonderen Charme und hohen Trinkfluss.
Mein Speise-Tipp: Thunfisch-Tataki, sommerliche Antipasti oder Garnelen vom Grill.
Awards
92
Wine in Black
Johannes Leitz beweist mit diesem Rosé einmal mehr sein feines Gespür für Eleganz und Balance. Aus Spätburgunder vinifiziert, verbindet der Wein saftige Frucht mit herrlicher Frische und einer wunderbar feinen Textur – Rheingau-Rosé auf höchstem Niveau.
Passt Zu
Hellem Fisch, raffinierten Salaten, Summer-Rolls oder Vorspeisen-Klassikern wie Melone und Schinken. Versteht auch solo als Aperitif zu glänzen!
Leitz
Die Geschichte des Weinguts Leitz reicht bis ins 18. Jahrhundert zurück, als die Familie in Rüdesheim mit der Kultivierung der Lagen begann. Der Aufstieg in die Winzer-Elite Deutschlands gelang dem Weingut unter der jüngsten Generation - Johannes Leitz übernahm das knapp 3 Hektar grosse Weingut 1985, wo er mittlerweile auf etwa 43 Hektar 99% Riesling und 1% Spätburgunder bewirtschaftet.
Vinifikation
Der Rosé ist zu 100% aus Pinot Noir vinifiziert. Nach Ankunft im Keller werden die Trauben verlesen und leicht angequetscht. Dann ruht der Moste für einige Zeit auf den Schalen, um die Farbpigmente herauszulösen. Im Anschluss wird nur der frei ablaufende Saft im Edelstahl vinifiziert.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 207164 |
| Weintyp | Rosé |
| Rebsorte(n) | Pinot Noir |
| Land | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | AOP |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | fruchtig & frisch |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 12,00 % vol |
| Restsüsse (g) | 7,00 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Leitz |
| Adresse | Abfüller: Weingut Leitz, Theodor-Heuss-Strasse 5, DE-65385 Rüdesheim am Rhein |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 320 kJ (75 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,7 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.