LEIDER GEILSauvignon Blanc trocken 2025
Inhalt 0,75L | CHF 15.93/L
Unsere Degustationsnotiz
Ein hellgelbes Funkeln mit leicht grünlichen Reflexen offenbart der Sauvignon Blanc im Glas. Im Bouquet kommt die sortentypische Intensität zum Tragen: Stachelbeeren, Limette, schwarze Johannisbeere und etwas Gras. Am Gaumen zeigen sich diese Noten erneut von ihrer besten und vor allem saftigen Seite. Frische Säure und eine attraktive kühle Mineralität treten hinzu. Viel Saft im zugleich geradlinigen Abgang.
Awards
93
Wine in Black
Pfälzer Sauvignon Blanc erfreut sich in den letzten Jahren immenser und noch wachsender Beliebtheit, sowohl bei der Kundschaft als auch bei den Winzern und Winzerinnen. Die Aufmerksamkeit tut den Weinen gut, wie man an diesem Paradebeispiel wunderbar schmecken kann – ein Trendwein im besten Sinne!
Passt Zu
Gegrilltem Fisch und Meeresfrüchten – begleitet aber auch die feine asiatische Küche und süss-saure Gerichte gekonnt.
Vinifikation
Die Trauben werden zum optimalen Reifezeitpunkt gelesen und schonend gepresst. Die temperaturkontrollierte Vergärung im Edelstahltank bewahrt die sortentypischen Aromen von Stachelbeere und Zitrusfrüchten. Das Ergebnis ist ein Sauvignon Blanc, der pure Trinkfreude bringt!
Fact Sheet
| Artikelnummer | 203348 |
| Weintyp | Weisswein |
| Rebsorte(n) | Sauvignon Blanc |
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | QbA |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | saftig & frisch |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 12,00 % vol |
| Restsäure (g) | 5,60 g/l |
| Restsüsse (g) | 6,60 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | LEIDER GEIL |
| Adresse | Abfüller: D-4906432 ‹ Vertrieb durch Vicampo.de GmbH, DE-55118 Mainz |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 281 kJ (68 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| davon Zucker | 0,66 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.