Grasshopper RockEarnscleugh Vineyard Pinot Noir Central Otago 2022
Inhalt 0,75L | CHF 39.93/L
Unsere Degustationsnotiz
Dies ist ein emblematischer Grasshopper-Rock-Pinot-Noir, dessen exzellente kühle Lage und der gekonnte Ausbau für feine, seidige Tannine und Eleganz sorgen. Dazu kommt ein hinreissendes Bukett von Veilchen, Kirschen, Pflaumen und Brombeeren sowie Kräutern und Gewürzen, bemoostem Waldboden und feinstem Holz. Am Gaumen präsentiert sich der Central-Otago-Pinot-Noir ‹Earnscleugh Vineyard› dunkel, konzentriert und komplex, dabei frisch und saftig mit fester Säurestruktur und dem schon erwähnten feinkörnigen Tannin. Ein grossartiger Terroir- und Charakterwein mit viel Trinkfluss und gleichzeitig grosser Zukunft.
Awards
94
Wine in Black
Phil Hanford, Chad Douglas und Austin Black bilden das Triumvirat, das Grasshopper Rock zu einem der spannendsten Weingüter Neuseelands gemacht hat. Ihr Erfolgsgeheimnis liegt im Terroir des ‚Earnscleugh Vineyard‘, wo dieser präzise Pinot entsteht.
95
Robert Parker
The 2022 Earnscleugh Vineyard Pinot Noir hails from a warmer than average year. During flowering in December, cloudier and wetter than normal weather caused temperatures to drop, and there was reduced flower germination. Bunches were more open with fewer berries. In the glass, the fruit is supple and bright, with layers of red berries, underpinned by a cherry freshness. I can easily see why these wines will all be consumed in their youth, such is the freshness and detail in the fruit; however, I would strongly recommend that you attempt to exercise some patience with these bottles, as they evolve with wonderful freshness and detail over time. 13.3% alcohol, sealed under screw cap.
Passt Zu
Tapas – ein perfekter Partner für Serrano-Schinken, Oliven, Chorizo und Co. Auch Pasta und Paella werden sich freuen!
Vinifikation
Der Earnscleugh Vineyard wurde bis 2003 bepflanzt und liegt im Alexandra Basin, einer der kühlsten Regionen des gesamten Anbaugebiets, das von Schiefer- und Schwemmlandböden geprägt ist. Die Trauben wurden vom 5. bis 11. April 2022 von Hand gelesen. Sie wurden zu 94 % entrappt und mit einer Mischung aus ausgewählten und wilden Hefen bei einer maximalen Gärtemperatur von 30 °C über 20 Tage hinweg vergoren. Der Wein reifte etwa zehn Monate lang in französischen Eichenfässern, von denen 28 % neu waren.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 198981 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | Pinot Noir |
| Land | Neuseeland |
| Region | Central Otago |
| Jahrgang | 2022 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | fruchtig & ausgewogen |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 13,50 % vol |
| Restsäure (g) | 7,50 g/l |
| Restsüsse (g) | 0,10 g/l |
| Trinktemperatur | 14-16°C |
| Reifepotenzial | 2033 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Grasshopper Rock |
| Adresse | Abfüller: Grasshopper Rock, Earnscleugh Road 244, NZ-9320 Alexandra |