Unsere Degustationsnotiz
In der hellgelben Farbe schimmern auch grünliche Reflexe, der Duft ist geprägt von Zitrusfrüchten, Pfirsichen, Äpfeln und Birnen sowie Blüten und Kräutern. Am Gaumen präsentiert sich dieser Lagen-Riesling saftig und nachhaltig mit Aromen von reifen gelben Früchten, floralen und pflanzlich-würzigen Tönen, feiner Säure, mineralischen Noten und einem eleganten, ausgewogenen Abgang. Der Herrgottsacker gehört zu den besten Weinbergen in Deidesheim – und das schmeckt man hier.
Mein Speise-Tipp: Gebratener Zander, Wiener Schnitzel oder Spargel mit Sauce Hollandaise.
Awards
94
Wine in Black
Mit dem Herrgottsacker zeigt Bassermann-Jordan eindrucksvoll, warum die Pfalz zu den spannendsten Riesling-Regionen Deutschlands zählt. Dieser VDP.Erste-Lage-Riesling verbindet saftige Frucht, feine Mineralität und elegante Struktur auf wunderbar zugängliche Weise – terroirgeprägt, präzise und mit grossem Trinkfluss.
Passt Zu
Dem Klassiker: Quiche Lorraine! Harmoniert auch mit gehaltvollen Speisen wie Ente, aromatischem Weichkäse oder leicht pikanten Currys bestens.
Vinifikation
Die Trauben für diesen Riesling stammen aus der VDP.Ersten Lage Herrgottsacker in Deidesheim, deren Böden von Buntsandstein, Lehm und Kalk geprägt sind. Das Zusammenspiel aus kühleren Luftströmen vom Pfälzer Wald und den sonnenverwöhnten Hanglagen sorgt für eine lange Reifephase und viel aromatische Ausdruckskraft. Nach der selektiven Lese werden die Trauben schonend gepresst und temperaturkontrolliert vergoren. Anschliessend reift der Wein auf der Feinhefe, wodurch er zusätzliche Tiefe, Struktur und seine elegante Balance erhält.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 209259 |
| Weintyp | Weisswein |
| Rebsorte(n) | Riesling |
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | QbA |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | charaktervoll & aussdrucksstark |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 12,50 % vol |
| Restsäure (g) | 7,30 g/l |
| Restsüsse (g) | 3,70 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | 2032 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan |
| Adresse | Gutsabfüllung, Abfüller: Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan, Kirchgasse 10, DE-67146 Deidesheim |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 314 kJ (75 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| davon Zucker | 0,37 g |
| Fett | 0,10 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Eiweiß | 0,10 g |
| Salz | 0,100 g |