Unsere Degustationsnotiz
Hellgelb mit goldenen Reflexen leuchtet dieser Chardonnay im Glas und verströmt Aromen von Birnen, Quitten, Äpfeln und Aprikosen. Dazu kommen feine Anklänge von Stroh, dezenter Würze und zartem Holz. Am Gaumen präsentiert sich der Wein saftig, gehaltvoll und zugleich frisch mit gelber Frucht, eleganten Rauch- und Mineralnoten sowie einer harmonischen Struktur. Die feine Balance aus Kraft und Präzision sorgt für ein langes, stilvolles Finale.
Mein Speise-Tipp: Gebratene Jakobsmuscheln, Poularde mit Rahmsauce oder Steinpilz-Risotto.
Awards
93
Wine in Black
Friedrich Becker zeigt mit diesem Chardonnay eindrucksvoll, wie präzise und elegant Burgundersorten in der Südpfalz interpretiert werden können. Der ‚Grenzenlos‘ verbindet saftige Frucht, feine Würze und mineralische Tiefe zu einem Chardonnay mit Charakter, Spannung und bemerkenswerter Finesse.
Passt Zu
Hellem Fleisch und Kalb. Ebenso werden feine Gemüsegerichte wie etwa Gratin und Frikassee oder Risotto diesen Begleiter lieben.
Vinifikation
Der ‚Grenzenlos‘ wird vollständig aus Chardonnay vinifiziert, wobei die Trauben auf verschiedenen Weinbergen auf deutscher und elsässischer Seite rund um das deutsch-französische Grenzörtchen Schweigen in der Südpfalz wachsen. Die Böden sind geprägt von Muschelkalk. Nach der sorgsamen Handlese werden die Trauben entrappt und entsaftet. Die langsame Vergärung und der weitere Ausbau erfolgten in grossen und kleinen Eichenholzfässern. Nach fünf Monaten auf der Feinhefe folgen eine schonende Filtration und die Abfüllung.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 206491 |
| Weintyp | Weisswein |
| Rebsorte(n) | Chardonnay |
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | QbA |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | schmelzig & elegant |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 13,00 % vol |
| Restsäure (g) | 7,50 g/l |
| Restsüsse (g) | 4,00 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Friedrich Becker |
| Adresse | Gutsabfüllung, Abfüller: Weingut Friedrich Becker, Hauptstrasse 29, DE-76889 Schweigen |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 318 kJ (75 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,3 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.