Unsere Degustationsnotiz
Im Glas schimmert dieser vielschichtige Lugana hellgelb mit goldenen Reflexen, sein zart nussig-würzig unterlegter Duft erinnert an Äpfel, Birnen, Mirabellen, Blüten und Kräuter. Am Gaumen präsentiert er sich ausdrucksstark und nachhaltig mit Aromen von reifen gelben und weissen Früchten, pflanzlich-würzigen und leicht röstigen Noten, harmonischer Säure, mineralischen Tönen und zartem Schmelz im saftigen, runden, durchaus kraftvollen Abgang.
Awards
94
Wine in Black
Lugana ist die Top-Appellation für Weissweine aus Norditalien, und die Gewächse aus dem renommierten Hause Cà dei Frati geniessen Kultstatus. „Die Familie Dal Cero hat durch eine absolut erstklassige Produktion wesentlich zum Erfolg der Weine des Gardasees beigetragen“, rühmt der Gambero Rosso.
Passt Zu
Dem Klassiker: Quiche Lorraine! Harmoniert auch mit gehaltvollen Speisen wie Ente, aromatischem Weichkäse oder leicht pikanten Currys bestens.
Vinifikation
Lugana entsteht aus der regionaltypischen Trebbiano-Traube, die hier auch Turbiana genannt wird und im Fall des ‹Brolettino› auf kalkhaltigen Lehmböden gedeiht. Nach der Lese zur perfekten Reifezeit erfolgt die Vergärung zunächst im Edelstahltank, bevor der Ausbau im Holz vollendet wird. Im Barrique durchläuft der Wein die malolaktische Gärung, die seine Säure abmildert. Zehn Monate reift der Wein dann im Fass, um sich anschliessend noch drei Monate in der Flasche zu harmonisieren.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 203880 |
| Weintyp | Weisswein |
| Rebsorte(n) | Trebbiano di Lugana |
| Land | Italien |
| Region | Lombardei |
| Jahrgang | 2024 |
| Wein-Prädikat | DOP |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | charaktervoll & aussdrucksstark |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 13,00 % vol |
| Restsäure (g) | 6,00 g/l |
| Restsüsse (g) | 5,00 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Cà dei Frati |
| Adresse | Abfüller: Imbottigliato dall' Azienda Agricola Ca' dei Frati di Dal Cero Pietro e Figli Viticoltori S.Ag.S., Sirmione, Italia |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 327 kJ (79 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.