Unsere Degustationsnotiz
Hellgelb leuchtet der Riesling im Glas und verströmt Aromen von Zitrusfrüchten, Pfirsichen, frischen Wiesenkräutern und floralen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich saftig, schwungvoll und präzise mit gelber Frucht, kräuterwürzigen und floralen Tönen sowie der typisch mineralischen Note des Muschelkalk-Terroirs. Die animierende Säure sorgt für Frische und Zug, während das knackige, elegante Finale lange nachhallt.
Mein Speise-Tipp: Forelle Müllerin, fränkische Brotzeit oder Spargel mit Kräuterflädle.
Awards
93
Wine in Black
Dieser Randersackerer Riesling zeigt eindrucksvoll, warum Franken längst zu den spannendsten Riesling-Herkünften Deutschlands zählt. Bürgerspital verbindet hier Herkunft, Frische und mineralische Präzision zu einem wunderbar saftigen, lebendigen Wein mit echtem Terroir-Charakter.
Passt Zu
Gegrilltem Fisch und Meeresfrüchten – begleitet aber auch die feine asiatische Küche und süss-saure Gerichte gekonnt.
Vinifikation
Die Trauben für diesen Riesling wachsen auf den für Randersacker typischen Muschelkalkböden, die dem Wein seine markante Mineralität verleihen. Im Keller setzt das Bürgerspital auf eine präzise, schonende Verarbeitung, um Frische, Frucht und Herkunftscharakter optimal zu bewahren.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 201932 |
| Weintyp | Weisswein |
| Rebsorte(n) | Riesling |
| Land | Deutschland |
| Region | Franken |
| Jahrgang | 2025 |
| Wein-Prädikat | QbA |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | saftig & frisch |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 11,00 % vol |
| Restsäure (g) | 6,50 g/l |
| Restsüsse (g) | 6,20 g/l |
| Trinktemperatur | 8-10°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Bürgerspital |
| Adresse | Erzeugerabfüllung, Abfüller: Bürgerspital zum Hl. Geist, Theaterstrasse 19, DE-97070 Würzburg |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 285 kJ (68 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| davon Zucker | 0,62 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.