In diesem Paket enthalten:
12 Flaschen
Médoc Cru Bourgeois 2011Frankreich, Bordeaux
Über den Wein
Awards
93
Wine in Black
Die Geschichte des renommierten Château Sigognac reicht bis ins 16. Jahrhundert zurück. Das Weingut trägt die besondere Qualitätsbezeichnung ‚Cru Bourgeois‘, die für strengere Produktionsrichtlinien, eine längere Reifezeit und einen stärkeren Fokus auf Nachhaltigkeit steht. Das schmeckt man hier!
Fact Sheet
| Artikelnummer | 200358 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | 55% Cabernet Sauvignon, 40% Merlot, 5% Cabernet Franc |
| Land | Frankreich |
| Region | Bordeaux |
| Appellation | Médoc |
| Jahrgang | 2011 |
| Wein-Prädikat | Cru |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | vollmundig & kräftig |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 13,00 % vol |
| Restsäure (g) | 3,20 g/l |
| Restsüsse (g) | 0,60 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Château Sigognac |
| Adresse | Abfüller: Château Sigognac, FR-33340 Saint-Yzans-de-Médoc |
Fact Sheet
| Artikelnummer | 207876 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | 55% Cabernet Sauvignon, 40% Merlot, 5% Cabernet Franc |
| Land | Frankreich |
| Region | Bordeaux |
| Jahrgang | 2011 |
| Wein-Prädikat | Cru |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | vollmundig & kräftig |
| Nettofüllmenge (L) | 9,00 L |
| Restsäure (g) | 3,20 g/l |
| Restsüsse (g) | 0,60 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18°C |
| Reifepotenzial | Jetzt und weitere 3 Jahre |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Château Sigognac |