The MarlboristChardonnay Marlborough 2024
Inhalt 0,75L | CHF 33.27/L
Unsere Degustationsnotiz
Mit dem 2024er ‹Chardonnay Marlborough› liefert der Mitgründer der Marlborists und Weinmacher Neil Ellis, der vorher bei so berühmten Weingütern wie Ata Rangi und Greywacke gearbeitet hat, einen exzellenten modernen, eleganten Wein aus dem berühmtesten Anbaugebiet Neuseelands. Er besitzt ein komplexes nussiges und saftiges Bouquet mit Anklängen von Zitrusfrüchten und Zesten, Äpfeln, Nektarinen und Birnen. Dazu kommen Noten von Mandeln und Nüssen, Gestein und Grafit, Holz, Vanille und etwas Zündholz. Am Gaumen präsentiert sich der Chardonnay mit grosser Spannung und Intensität, einer klaren Säurestruktur und feinem Tannin vom Holz. Der ‹Chardonnay Marlborough› besitzt noch eine jugendliche Frucht und Würze, gleichzeitig aber viel Potenzial für die nächsten Jahre.
Awards
95
Wine in Black
Der Chardonnay aus Marlborough wird häufig vergessen, weil der Sauvignon Blanc so präsent ist. Dabei entstehen hier herausragend gute Chardonnays mit exzellenten Säurestruktur, Finesse und Saftigkeit. Der 2024er ‚Chardonnay Marlborough‘ ist eine fantastische Entdeckung aus diesem Landstrich.
Passt Zu
Dem Klassiker: Quiche Lorraine! Harmoniert auch mit gehaltvollen Speisen wie Ente, aromatischem Weichkäse oder leicht pikanten Currys bestens.
Vinifikation
Der Chardonnay stammt von den Hügeln am Rande des Anbaugebiets Marlborough. Dort ist der Ton- und Kalkanteil deutlicher höher als in der Ebene, wo auf den Schwemmlandböden vor allem Sauvignon Blanc angebaut wird. Hier wächst der so genannt Mendoza-Clone, eine kleinbeerige, hochwertige Variante des Chardonnay, der Eleganz, Finesse und ein hervorragendes Säuregerüst liefert. Ideal für «The Marlborist», die daraus einen eleganten, modernen Wein aus dem Puncheon erzeugen. So wird das Tonneau in Neuseeland genannt.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 199075 |
| Weintyp | Weisswein |
| Rebsorte(n) | Chardonnay |
| Land | Neuseeland |
| Region | Marlborough |
| Jahrgang | 2024 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | charaktervoll & aussdrucksstark |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 13,50 % vol |
| Restsäure (g) | 6,40 g/l |
| Restsüsse (g) | 0,90 g/l |
| Trinktemperatur | 10-12°C |
| Reifepotenzial | 2033 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | The Marlborist |
| Adresse | Abfüller: The Malborist, 159 Middle Renwick Road, NZ-7201 Marlborough |
Zutaten & Nährwerte
ØNährwerte pro 100 ml:
| Brennwert | 325 kJ (79 kcal) |
| Kohlenhydrate | 1,0 g |
| davon Zucker | 0,09 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.