AstrolabePinot Noir Marlborough 2022
Inhalt 0,75L | CHF 26.60/L
Unsere Degustationsnotiz
Marlborough ist ja – wie das Weingut auch – vor allem für seine Weissweine berühmt geworden, während man Pinot Noir eher mit Martinborough oder Central Otago in Verbindung bringt. Zu Unrecht, denn in Marlborough entstehen wunderschöne, geschliffene, feinfruchtige Weine wie dieser ‹Pinot Noir Marlborough› von Simon Waghorn. Der duftet nach roten und dunklen Kirschen, Brombeeren und Cranberrys, Veilchen, Kräutern, Unterholz und etwas Laub. Dazu kommen ein wenig Rauch, Zeder und Bleistiftabrieb. Am Gaumen ist der Wein saftig, sinnlich, elegant und feinkörnig, reif und frisch zugleich. Ein lustvoller Pinot Noir.
Awards
93
Wine in Black
Simon Waghorn und seine Frau Jane erzeugen in ihrem 1996 gegründeten Weingut einen fein geschliffenen Marlborough-Pinot, der klar die Handschrift von Herkunft und Winzer trägt. Ein Wein mit Eleganz, Präzision, Finesse und Duftigkeit.
94
James Suckling
Perfumed aromas of wild blackberries, dark cherries, violets and potpourri. The medium-bodied palate has fine tannins and bright acidity, giving notes of raspberries, wet bark and lead pencil. Nicely balanced with a savory edge. Drink or hold. Screw cap.
Passt Zu
Tapas – ein perfekter Partner für Serrano-Schinken, Oliven, Chorizo und Co. Auch Pasta und Paella werden sich freuen!
Vinifikation
Die Frucht der verschiedenen Pinot-Klone stammt aus den Waihopai- und Brancott-Tälern in den Wairau’s Southern Valleys über das weiter südlich gelegene, windige Awatere-Tal bis hin zu den küstennahen Weinbergen an der südlichen Kēkerengū-Küste von Marlborough. Sie stehen in Lehmböden und im Kalkstein. Die Pinot-Noir-Trauben werden in traditionellen offenen Bottichen spontan vergoren, wobei teilweise ganze Trauben verwendet werden, um die Struktur und Komplexität des Weins zu erhöhen. Die Reifung erfolgt in gut abgelagerten, dichtporigen französischen Eichenfässern.
Fact Sheet
| Artikelnummer | 198980 |
| Weintyp | Rotwein |
| Rebsorte(n) | Pinot Noir |
| Land | Neuseeland |
| Region | Marlborough |
| Jahrgang | 2022 |
| Geschmack | trocken |
| Wein-Stil | fruchtig & ausgewogen |
| Nettofüllmenge (L) | 0,75 L |
| Alkoholgehalt (%) | 13,50 % vol |
| Restsäure (g) | 4,60 g/l |
| Restsüsse (g) | 0,90 g/l |
| Trinktemperatur | 14-16°C |
| Reifepotenzial | 2032 |
| Gesetzliche Angaben | enthält Sulfite |
| Produzent | Astrolabe |
| Adresse | Abfüller: Astrolabe Wines Ltd., 2 Horton Street, NZ-7201 Marlborough |